Новый вид инструмента стимулирования - промышленный грант обсудил QazIndustry с бизнес-сообществом

5 марта на дискуссионной площадке QazIndustry обсуждены вопросы внедрения новой меры государственного стимулирования предприятий обрабатывающей отрасли – промышленного гранта.

Участники мероприятия обсудили условия предоставления промышленного гранта, возможные цели его использования, процессы подачи заявки и предоставления гранта, а также встречные обязательства, которые принимает на себя предприятие.

«Мы сегодня с бизнес-сообществом обсуждаем новый вид инструмента стимулирования бизнеса. Данный инструмент разрабатывается в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития до 2025 года и направлен на модернизацию действующих или создание новых производств на действующих предприятиях», -  отметил заместитель председателя правления АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» Айдар Какимжанов.

Общая сумма софинансирования в рамках промышленного гранта составит до 50% от обоснованных затрат, но не более 750 млн тенге на одно предприятие. Грант будет предоставляться на условиях софинансирования и безвозмездной основе.

На сегодня QazIndustry совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК формирует предложения по условиям и механизму предоставления промышленного гранта.

Дополнительные предложения по промышленному гранту принимаются по эл.адресу: sh.suyunov@qazindustry.gov.kz (предложения должны быть с обоснованием, без обоснования предложения приниматься не будут).

С презентацией можно ознакомиться здесь.