Вебинар для бизнеса: как сформировать пакет документов и подать заявку на возмещение затрат

22 июля АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» для представителей бизнеса провело вебинары по формированию заявок и пакета документов для получения возмещения части затрат, связанных с повышением производительности труда и продвижением отечественных обработанных товаров на внешние рынки.

Экспортерам обработанных товаров возмещаются затраты, связанные с рекламой товаров за рубежом, участием в зарубежных выставках, ярмарках, фестивалях, сертификацией продукции за рубежом, арендой складов, торговых помещений. Одна из ощутимых и востребованных на сегодня мер – это возмещение части транспортных затрат.

В рамках повышения производительности труда возмещаются затраты, связанные с обучением персонала, привлечением иностранных специалистов для работы на предприятии, консалтинга в области IT, установкой оборудования, проведением испытаний, аудитом, внедрением управленческих и производственных технологий, внедрением автоматизированных систем, элементов индустрии 4.0 и многие другие затраты, которые несут отечественные предприятия.

В ходе вебинаров представителям бизнеса разъяснены требования к формированию пакета документов для получения возмещения части затрат, основные ошибки, допускаемые при формировании пакета документов, а также механизмы подачи документов через порталы export.gov.kz и qazindustry.gov.kz.

По каким причинам заявка предпринимателя может быть отклонена?

 

Первое – из-за несоответствия критериям правил. Это значит, что производимый товар не входит в утвержденный перечень, или это не предусмотренные затраты к возмещению, либо компания имеет задолженность по налогам или аффилированность  с государством.

Второе – это неполный пакет документов. К примеру, представленные договора без приложений, отсутствие платежных поручений, подтверждающие понесенные затраты и другие финансовые расходы.

Третье – технические ошибки, то есть неправильно заполненная заявка или несоответствие указанных данных с приложенными документами. Тем не менее согласно правилам у предпринимателя имеется возможность устранить замечания и подать заявку повторно.

Есть еще одна причина отказа – когда заявитель является не производителем приоритетного обработанного товара и не осуществляет деятельность в приоритетных секторах экономике.

В ходе вебинара на все вопросы участников были даны исчерпывающие ответы.

С видеозаписями вебинаров можно ознакомиться пройдя по ссылке

(по повышению производительности труда) и

  

(по продвижению отечественных обработанных товаров на внешние рынки).

 

 

АО «QazIndustry» является оператором Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК по повышению производительности труда и оператором Министерства торговли и интеграции РК по продвижению отечественных обработанных товаров на внешние рынки.

Подробная информация по мерам государственного стимулирования АО «QazIndustry» размещается на корпоративном сайте www.qazindustry.gov.kz

Справочно: контакты для получения консультаций:

- Атырауская обл., Актюбинской обл., ЗКО, Мангистауская обл., Кызылординская обл. – Айслу Жалмурзина, 8 778 171 24 66, a.zhalmurzina@qazindustry.gov.kz;

- г. Алматы, г. Шымкент, Алматинская обл., Жамбылская обл., Туркестанская обл. – Рауан Мынбаев, 8 701 493 37 43, r.mynbayev@qazindustry.gov.kz

- г. Нур-Султан, Акмолинская обл., Костанайская обл., СКО – Шокан Суюнов, 8 701 525 10 25, sh.suyunov@qazindustry.gov.kz;

- ВКО, Карагандинская обл., Павлодарская обл. – Аслан Бекбергенов, 8 701 222 44 69, a.bekbergenov@qazindustry.gov.kz.