QazIndustry обсудил возможности сотрудничества с «Академией экспорта»

Руководитель Дирекции развития и мониторинга инструментов поддержки АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» Диас Сериков провел встречу с основательницей консалтинговой компании «Академия экспорта» Гульмирой Юсуповой. 

На встрече Диас Сериков рассказал о главных направлениях работы QazIndustry, в том числе по поддержке бизнеса и продвижению экспорта.

Гульмира Юсупова ознакомила с основной деятельностью  академии, которая направлена на формирование нового класса профессиональных экспортеров в Казахстане. Компания занимается бизнес-обучением и бизнес-консалтингом топ-менеджмента и собственников компаний, предпринимателей, руководителей всех уровней, специалистов, менеджеров по вопросам экспорта товаров и услуг.  

В ходе встречи стороны также обсудили возможности дальнейшего сотрудничества. Достигнуты договоренности о взаимодействии в проведении консультаций и обучений экспортеров по мерам государственной поддержки в рамках направления по продвижению отечественных обработанных товаров на внешние рынки (возмещение затрат). Планируется также сотрудничать при формировании потенциального списка заявителей на получение возмещения части затрат связанных с экспортом и проводить точечную работа с ними. «Академия экспорта» будет содействовать в работе по совершенствованию мер государственной поддержки экспортеров (новые виды затрат, которые несут предприятия).

Кроме того, будет заключен меморандум о сотрудничестве в целях дальнейшего сотрудничества, обмена актуальной информации, связанной с экспортом обработанных товаров отечественных производителей.

По итогам встречи были поддержаны озвученные инициативы сторон и достигнута договоренность о встрече и проведении онлайн мероприятий.