О мерах государственной поддержки рассказали предприятиям Западно-Казахстанской области

Промышленные предприятия Западно-Казахстанской области посетили представители АО «Казахстанского центра индустрии и экспорта «QazIndustry» и рассказали о мерах государственной поддержки.

Встречи проведены совместно с управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития области в ТОО «ТОО«Sari Suppliers Plus» (производство спецодежды и маски), ТОО «Топан» (производство химической продукций лабораторных оборудовании), ТОО «Квант» (производство мебели), ТОО «West Agro Milk» (разведение крупного рогатого скота молочного направления), ТОО «Орал Полимер» (производство полиэтиленовых труб), ТОО «Орал кабель» (производство прочих электрических проводов и кабелей), ТОО «Гидромаш-Орион «МЖБК» (производство мостовых, железобетонных конструкций и продукций дорожного, промышленного и гражданского строительства), АО «Нуржанар» (производство пиво, питьевой воды, кваса), ТОО «Балзия» (производство кондитерских изделии).

В ходе встреч обсуждены проблемы бизнеса, связанные с продвижением товаров на внутреннем рынке и с недостаточностью отечественного сырья, а также вопросы касательно дополнений и изменений в Правила по возмещению экспортных затрат.

QazIndustry за период 2019 - 2020 гг. (за 8 месяцев) возместил экспортные затраты по 40 заявкам от 12 предприятий на общую сумму 101,7 млн. тенге. По повышению производительности труда за период 2019 - 2020 гг. (за 8 месяцев) одобрены 5 заявок от 2 предприятий на общую сумму 11,4 млн. тенге.

Также QazIndustry провел вебинар-совещания с бизнесом Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей совместестно при содействии местных акиматов. На вебинарах приняли участие более 40 человек.      

В ходе вебинаров QazIndustry разъяснил условия и механизм получения возмещения части затрат, понесенных предприятиями при повышении производительности труда и при продвижении отечественных обработанных товаров на внешние рынки.

Кроме того, презентованы новые изменения в Правила по возмещению по повышению производительности труда и по продвижению отечественных обработанных товаров на внешние рынки, внесенные в июне и сентябре текущего года.

Напомним, что QazIndustry продолжает прием заявок от предпринимателей на возмещение затрат в онлайн-формате. Узнать больше о мерах государственного стимулирования можно на сайте www.qazindustry.gov.kz.