Около 30 иранских компаний готовы инвестировать в Казахстан

Сегодня в г. Нур-Султан состоялась встреча заместителя председателя правления АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» Марата Бопазова с заместителем Чрезвычайного и уполномоченного посла Исламской Республики Иран в Республике Казахстан Мохсен Читсаз.
В ходе встречи заместитель председателя правления QazIndustry Марат Бопазов ознакомил иранскую сторону с основными направлениями деятельности QazIndustry, а также рассказал о возможностях и условиях работы на территории казахстанских специальных экономических зон (СЭЗ).
По словам заместителя Чрезвычайного и уполномоченного посла Ирана в РК Мохсена Читсаз, около 30 иранских компаний готовы инвестировать в Казахстан. Данные компании работают в направлении IT, медико – фармацевтической отрасли, а также в сфере сельскохозяйственной и пищевой промышленности.
Иранские инвесторы предлагают инвестиционное сотрудничество по реализации проектов в сфере фармацевтики, в частности производства ортопедических изделий, дезинфицирующих средств и лекарственных препаратов.
Кроме того, инвесторы намерены инвестировать и в развитие растениеводства.
В свою очередь Марат Бопазов сообщил, что QazIndustry готов оказать всестороннее содействие в рамках своей компетенции.
В завершение встречи стороны договорились о сотрудничестве и приложить усилия для его наращивания.