Проектный подход как новая мера стимулирования промышленности

Увеличение производства конкурентоспособной экспортоориентированной продукции является главной целью промышленной политики нашей страны. Принятый в прошлом году закон РК «О промышленной политике» сфокусирован именно на промышленных предприятиях. В реализацию данного документа были разработаны нормативно-правовые акты, регулирующие правовую основу для формирования эффективной промышленной политики и развития экспортоориентированных производств.

 Среди стимулирующих мер для отечественных предприятий был введен новый подход к содействию повышения конкурентоспособности отечественных предприятий.

Подробнее об этом мы решили узнать у заместителя руководителя Дирекции стимулирования бизнеса АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» Гульнары Саукеновой.

 

- С момента утверждения Закона РК «О промышленной политике» были внесены значительные изменения в законодательство в области промышленности. Разработаны более 45 новых подзаконных актов, которые направлены на содействие развитию индустриализации. Сегодня хотелось бы обсудить одну из новелл вышесказанного Закона - Соглашение о повышении конкурентоспособности. Расскажите немного о новом документе, для чего он был разработан?

 

- Все мы знаем, что промышленная политика страны на протяжении последнего десятилетия претерпела значительные изменения, в том числе и меры, оказываемые Правительством. Поддержка государства всех отраслей экономики через приоритетные сектора сужена до приоритетных товаров, перечень которых утвержден Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК в июне текущего года.

Государство оказывает значительную поддержку предприятиям через различные финансовые и нефинансовые инструменты. К сожалению, реализация всех этих мер стимулирования находится в различных ведомствах и финансовых институтах. Опыт показывает, что предпринимателям весьма сложно ориентироваться во всем этом разнообразии имеющихся возможностей, которые могли бы послужить толчком к дальнейшему развитию их предприятия. В связи с этим Законом («О промышленной политике» прим. автора) предусмотрено внедрение инструмента стимулирования путем подписания Соглашения о повышении конкурентособности с уполномоченным органом, предоставляющее право на индивидуального проектного менеджера со стороны национального института.

Получение комплексной консультационной поддержки по мерам стимулирования промышленности в рамках Соглашения не подразумевает просто консультацию. Речь идет о полном сопровождении компании с применением оценочных методов ее деятельности.

 

- Подскажите кто может претендовать на такую поддержку?

- В настоящее время государство уделяет особое внимание развитию малого и среднего бизнеса. Их роль в увеличении объема отечественного производства, повышение доли внутристрановой ценности и экономики в целом весьма значима. Поэтому участником Соглашения определен субъект МСБ.

 

- Какие основные критерии для МСБ, которые хотят подписать соглашение с уполномоченным органом?

Согласно Закона РК «О промышленной политике» механизм реализации мер государственного стимулирования промышленности руководствуется перечнем приоритетных товаров, о котором я упоминала ранее. Данный перечень включает более 3800 товаров обрабатывающей промышленности. Малые и средние предприятия, которые производят товары из этого перечня, могут претендовать на заключение с уполномоченным органом Соглашения о повышении конкурентоспособности.

Очень важным считаю мотивированность компании в дальнейшем развитии. Опыт оказания мер поддержки показывает, что четкое видение предпринимателя по дальнейшему развитию предприятия играет значимую роль. В будущем уже можно будет говорить об эффективности самой меры стимулирования как для предприятия, так и для отрасли.

 

- Самый, пожалуй, главный вопрос – «Когда начнется реализация данного инструмента?».

-  Решение о проведении отбора предприятий для заключения соглашения принимается уполномоченным органом, которое будет опубликовано на интернет-ресурсах Министерства, а также на площадке QazIndustry не позднее чем за месяц до начала приема заявок.

 

 

Ссылка на приказ: Об утверждении Правил заключения и расторжения соглашений о повышении конкурентоспособности - ИПС "Әділет"

Пресс-служба АО «QazIndustry»