Вопросы кластерного развития обсудили в QazIndustry

С сентября по октябрь текущего года, в рамках организации и координации работы по вопросам кластерного развития Республики Казахстан, АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» провело серию выездных совещаний с представителями шести пилотных территориальных кластеров.

В мероприятиях приняли участие представители строительного кластера Карагандинской области, кластера по переработке молока из Акмолинская области, мебельного и туристического кластера Алматинского региона, фармацевтического кластера Южно-Казахстанского региона.

В ходе совещаний обсуждены проблемные вопросы, текущее состояние, а также планы и перспективы дальнейшего развития кластерной политики Казахстана. В рамках презентованных Правил предоставления мер государственного стимулирования промышленности в развитии территориальных кластеров представители QazIndustry совместно с участниками обсудили пул проектов, подлежащие первостепенной реализации.

Проект «Территориальные кластеры Казахстана» является частью проекта «Повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий в Казахстане» реализуемый совместно со Всемирным банком.

Целью проекта является укрепление связей между малыми и средними предприятиями в ключевых отраслях Казахстана на территориальном уровне, а более конкретно – поддержка совместных действий в пределах кластерной структуры с целью повышения уровня конкурентоспособности.