Сотрудники QazIndustry встретились с бизнес-сообществом Карагандинской области

21 октября 2022 года Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» и Центр развития торговой политики «QazTrade» осуществили деловую поезду в Карагандинскую область.

Совместно с региональной палатой предпринимателей области обсудили с представителями промышленных предприятий региона меры государственного стимулирования. В семинар-совещании приняли участие более полусотни компаний региона.

В ходе мероприятия руководитель Дирекции стимулирования бизнеса Арыстанбек Сагиев разъяснил участникам условия и механизмы предоставления мер государственного стимулирования промышленности.

Представители QazIndustry посетили предприятие QazTechna, где ознакомились с технологиями производства и ассортиментом выпускаемой продукции, а также рассказали о мерах государственной поддержки, которые могли бы способствовать дальнейшей модернизации и цифровизации промышленности.

Компания выпускает современные, высокотехнологичные, экологически чистые, отвечающее международным стандартам качества пассажирские автобусы и электробусы, карьерную и строительно-дорожную технику.

         Следующим объектом посещения стал Карагандинский литейно-машиностроительный завод. Основанный в 1940 году он является одним из крупнейших машиностроительных заводов Казахстана. Предприятие имеет мощную производственную базу, что позволяет максимально точно удовлетворить запросы каждого заказчика при производстве изделий, начиная от воплощения идеи в проекте до момента сдачи готового объекта «под ключ».

         В рамках посещения и встречи с сотрудниками, представителями акционерного общества даны рекомендации по затратам, в рамках которых завод смог бы получить возмещение части затрат, направленных на повышение компетенции, совершенствование технологических процессов, повышение эффективности организации производства и на внедрение цифровых технологий.