QazIndustry способствует расширению номенклатуры продукции отечественных производителей

С начала текущего года при содействии АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» отечественные производители заключили с системообразующими предприятиями (СОП) и недропользователями 93 меморандума о сотрудничестве на общую сумму 128,8 млрд тенге.

В целях развития внутристрановой ценности Обществом предпринимаются меры, направленные на поддержку казахстанского производства и его продвижения на внутреннем рынке. Как показал результат, выезды на предприятия с участием компаний-потенциальных заказчиков, выступили эффективной мерой поддержки отечественных предприятий.

Организованная QazIndustry «V Биржа субконтрактов - 2022» способствовала подписанию долгосрочных договоров между компаниями и отечественными производителями на сумму 6,1 млрд тенге, также в рамках биржи заключен оффтейк-контракт на сумму 350 млн тенге на услуги по технической поддержке АСУ.

В 2022 году при содействии АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» заключены 35 долгосрочных гарантированных договоров на сумму 37,2 млрд тенге и 10 офтейк-контрактов на сумму более 4 мрлд тенге.

Вместе с тем 40 компаний получили статус аккредитованного поставщика у таких крупных заказчиков как NCOC, Kazakhmys, ERG, ТОО «Казцинк» и АО «ФНБ «Самрук-Қазына» и других. С начала года проведены 7 совещаний с крупными заказчиками и отечественными производителями с участием представителей СОП, недропользователей и других заинтересованных сторон. Организованы выездные туры по посещению 24 отечественных предприятий с участием крупных заказчиков для наибольшей заинтересованности к отечественной продукции со стороны потребителей.

Отметим, заключение меморандумов с отечественными производителями позволит предприятиям с перспективой заключать долгосрочные договора на поставку продукции, а также в будущем планировать создание новых перспективных и востребованных производств.

 Наличие долгосрочного договора позволяет отечественным производителям расширять номенклатуру производимой продукции и создавать условия для развития конкурентоспособности продукции. В свою очередь, заключение офтейк-контрактов напрямую влияет на повышение уровня конкурентоспособности казахстанских предприятий и гарантирует поставщику наличие стабильного заказа со стороны заказчика не на один год, а на несколько лет.