На строительном рынке существует потенциал развития композитной арматуры

Композитная арматура — относительно новый материал на строительном рынке Казахстана. Основное ее назначение — армирование бетонных поверхностей и изделий.

Материал изготавливается на основе неметаллических волокон и служит аналогом стальной арматуры. На сегодня продукция широко применяется в гражданском, промышленном и дорожном строительстве.

В сравнении со стальной, композитная арматура обладает такими преимуществами, как прочность, теплопроводность, плотность, цена продукции, долговечность, что говорит о потенциале развития данного сегмента.

На сегодняшний день резерв роста продукции составляет 45,6 млн долл. США. Запуск нового производства оценивается в 2–2,2 млн долл. США, в зависимости от стоимости оборудования, помещения и других факторов.

Внутренняя потребность в продукции покрывается преимущественно импортом. Основными поставщиками продукции за 10 месяцев текущего года выступили Россия (71% - доля в общем объеме импорта), Беларусь (7%) и Узбекистан (5%). Отечественное производство предоставлено следующими компаниями: ТОО «Карат», ТОО «Керемет 07», ТОО «KazKompozit» и др