На 38% увеличился выпуск резиновых и пластмассовых изделий

Объем производства резиновых и пластмассовых изделий в Казахстане за 11 месяцев 2022 года увеличился на 38,1% и достиг 370,1 млрд тенге.

В производстве резиновых и пластмассовых изделий основную долю составили пластмассовые плиты, листы, трубы и профили – 46,1%, строительные пластмассовые изделия – 20,0%, пластмассовые упаковки для товаров – 14,9%, прочие пластмассовые изделия – 14,5 %, прочие резиновые изделия – 4,5%.

Вместе с тем экспорт резиновой и пластмассовой продукции в номинальном выражении за период январь-октябрь 2022 года увеличился на 54,6% и составил 137,9 млн долл. США. Основными имортерами выступили Россия, Узбекистан и Кыргызстан.

Объем рынка внутреннего потребления резиновых и пластмассовых изделий за 10 месяцев текущего года вырос на 21,2% и превысил 1 трлн тенге, где доля продукции отечественного производства составила 26,2%.

Наибольшую долю в казахстанском производстве резиновых и пластмассовых изделий занимают Алматинская область (22,3%), города Астана (17,8%) и Алматы (13,9%). Крупнейшими предприятиями в отрасли являются ТОО «Полимер Продакшн», ТОО «Асыл Арман» (Новопэк) — производители пластмассовых упаковок для товаров, а также ТОО "Пласт-Инжиниринг» — предприятие по производству прочих пластмассовых изделий.

Отметим резиновые и пластмассовые изделия высоко востребованы в автомобильной и электронной промышленности, производстве строительных материалов, фармацевтической промышленности, производстве игрушек, спортивных товаров и бытовых электроприборов. Также ни одна отрасль не обходится без упаковочных материалов.