Предприятия Южного Казахстана посетила группа сотрудников АО «QazIndustry»

 

С 28 февраля по 3 марта группа сотрудников АО «QazIndustry» ознакомились с состоянием и развитием СЭЗ «Оңтүстік», провели ряд встреч с руководителями предприятий в акиматах Туркестанской области и города Шымкент, с организацией выездов на предприятия обрабатывающей промышленности. В ходе мероприятий презентованы основные направления деятельности QazIndustry, сфокусированные на развитие обрабатывающей промышленности и проведен опрос, осуществляемый в рамках подготовки к Национальному докладу о состоянии промышленности.

В работе семинара приняли участие более 50 компаний, среди них участники СЭЗ – ТОО «Qagaz Ordasy Sec», ТОО «Azala Cotton», ТОО «Бал Текстиль», ТОО «Azala textile», ТОО «ШХК», ТОО «Назар-текстиль», ТОО «ТФ B.A.E.R.», ТОО «Alem BT», ТОО «Shymkent Qagazy», ТОО «Ekol textile» и др.

Предприятия в основном занимаются производством изделий легкой промышленности (хлопчатобумажной пряжи и тканей, нижнего белья, носочно-чулочных изделий, ковров и ковровых изделий и др.), а также производством бумаги и картона. В ходе интервьюирования руководителей и работников предприятий, выявлены проблемные вопросы в области развития инфраструктуры, кадров и другие барьеры, сдерживающие развитие промышленного производства.

Представители «QazIndustry» обсудили с руководством и работниками ТОО «Карлскрона», ТОО «Казпласт» и ТОО «Grandmiks» внедрение IT-решений в производственный процесс, установление аналитических систем ERP, BI-систем, использование видео-аналитики и роботизацию рутинных производственных бизнес-процессов.

Сотрудники «QazIndustry» также посетили ТОО «ЗЕРДЕ-КЕРАМИКА» — производитель керамической плитки и гранита и ТОО «ASIA TRAFO» — это завод по производству трансформаторного оборудования, входящий в состав ведущего казахстанского производителя электротехнического оборудования «Alageum Electric». Основная выпускаемая продукция завода – силовые масляные трансформаторы и автотрансформаторы классом напряжения 110, 220, 500 кВ мощностью до 500 МВА, а также реакторы.

Вместе с этим сообщаем, что Министерство индустрии продолжает проведение онлайн-опроса с целью определения факторов влияющих на развитие предприятий, выявления системных проблем и рисков, возникающих у предприятий.

Онлайн-опрос можно пройти на государственном языке https://forms.gle/BBPgLadoFCC2gHwP6; на русском языке по ссылке https://forms.gle/ntPMs9DauGpmjjKx7.