О важности цифровизации промышленности говорили на сессии в рамках выставки Ondeu EXPO

В рамках индустриальной выставки Ondeu EXPO в столичном павильоне EXPO состоялась панельная сессия «Цифровая трансформация промышленности». Ее организатором стало АО Казахстанский центр индустрии и экспорта QazIndustry.

С приветственным словом выступила вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Динара Щеглова. По ее словам, пять лет назад в Казахстане количество предприятий, которые внедрили цифровые технологии, было всего 5%. На сегодняшний день рост доли крупных и средних промышленных предприятий, которые используют цифровые технологии, составляет 12,9%. При этом, ежегодный прирост составляет в среднем 3,5 %.

Сейчас обучающие семинары в этом направлении проводит и QazIndustry. Вице-министр также сообщила, что МИИР разрабатывает концепцию по роботизации, рассчитанную на два года.

На сессии обсуждали цифровые тренды. Представители CEO Tech Garden и Axiom Capital, компаний Geometry Key Account Executive и Awara IT рассказали о важности создания цифровой экосистемы для развития Индустрии 4.0, экономике цифровизации, опыте применения IT-технологий на предприятиях.

Как отметил руководитель CEO Tech Garden Бауыржан Канкин, парк инновационных технологий занимается созданием экосистемы для поддержки промышленных предприятий в их цифровой трансформации и призвал предпринимателей быть в этом деле активнее.

А представители QazIndustry рассказали о мерах государственного стимулирования промышленности, которые касаются и организации высокоэффективного производства с использованием современных технологий. Казахстанский центр индустрии и экспорта может возместить до 40% затрат предприятий на внедрение цифровых технологий.

Как было замечено, именно благодаря цифровизации теперь заявки от предпринимателей на стимулирование бизнеса в Казахстанский центр индустрии и экспорта подаются онлайн, что кардинально облегчило весь процесс и уменьшило выдачу средств на возмещение затрат предприятий до рекордных двух дней.

Напомним, 10 мая, в рамках Недели обрабатывающей промышленности, в столичном павильоне EXPO началась трехдневная международная выставка Ondeu EXPO. Ее организовали Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, Союз машиностроителей Казахстана и выставочная компания «Астана-Экспо КС».

Свою продукцию представили около 250 экспонент из 17-ти стран - Казахстана, Австрии, Беларуси, Болгарии, Германии, Израиля, Италии, Канады, Китая, Латвии, Польши, России, Турции, Узбекистана, Финляндии, Франции и Швейцарии.

На церемонии открытия выставки выступил министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Марат Карабаев. Он отметил важность проведения индустриальных выставок для развития отечественной промышленности.

Эксперты называют Ondeu EXPO ключевой индустриальной выставкой в Казахстане. На ее площадке встречаются ведущие производители, поставщики и потребители оборудования и технологий обрабатывающей промышленности, представители государственного сектора и профильных бизнес-сообществ.

Ondeu EXPO объединяет шесть профильных выставок, на которых по отдельности представлены различные товары: продукция машиностроения и металлообработки, химической промышленности, водной и строительной индустрий, инженерной инфраструктуры и ЖКХ, технологии и оборудование для горно-металлургического комплекса и сельхозтехника.

Лидеры отрасли демонстрируют последние модели сельскохозяйственной, коммерческой и специальной техники. К примеру, QazTehna представила электроавтобусы Yutong, которые собирают в Сарани (Карагандинская область). Экологичные автобусы заряжаются от специального зарядного устройства в виде мини-станции. Как отметил специалист QazTehna Асет Сериков, такие автобусы уже работают в некоторых компаниях столицы и Алматы, они идеальны для внутреннего туризма.     

Немалое количество компаний-производителей представила на выставке Республика Беларусь. В основном это оборудование для резки металла, обработки рельсов, сварки концевого инструмента.

«Мы каждый год участвуем в промышленных выставках, - поделился представитель делегации из Беларуси Андрей Данилюк. - Благодаря этому наладили партнерские связи и сейчас поставляем свою продукцию во многие страны мира, в том числе в Казахстан».

Отдельный уголок на выставке есть и у QazIndustry. Специалисты Центра индустрии и экспорта встречают посетителей и разъясняют им о мерах государственного стимулирования бизнеса.

Отметим, в рамках Ondeu Expo пройдут около 60 деловых мероприятий. Например, Международная конференция по инновационным технологиям в металлообработке, Биржа субконтрактов (организатором последней является QazIndustry), республиканское совещание по вопросам модернизации и развития жилищно-коммунального сектора и инженерной инфраструктуры городов и другие мероприятия.