Подведены итоги XI Форума машиностроителей Казахстана

Сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция, в ходе которой были подведены итоги XI Форума машиностроителей Казахстана «Машиностроение – драйвер развития новых технологий и инноваций».

Следует отметить, что форум зарекомендовал себя дискуссионной площадкой, охватывающей широкий спектр вопросов.

«Машиностроение является важнейшей отраслью экономики любого индустриально развитого государства. Производя всевозможное оборудование, машины, станки, приборы, а также товары для населения, машиностроение обеспечивает стабильность деятельности всех ключевых отраслей экономики», отметил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Ильяс Оспанов.

К слову, на сегодняшний день в промышленности Казахстана машиностроение занимает 6%, в ВВП – около 1,5%. В отрасли действуют порядка 4 тыс. предприятий. Кроме того, в этом году в отрасли планируется реализация 36 проектов стоимостью порядка 230 млрд тенге.

Для дальнейшего развития отрасли по поручению Главы государства разрабатывается Комплексный план по развитию машиностроения. Более подробную информацию касательно разработки данного документа представил заместитель председателя Правления АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта Qazindustry» Алихан Абаканов.

«В целях дальнейшего повышения инвестиционной привлекательности сферы машиностроения, укрепления ее конкурентоспособности по поручению Главы государства разрабатывается соответствующий Комплексный план. Ожидается, что его успешная реализация придаст мощный импульс развитию отрасли и внесет важный вклад в устойчивый индустриальный рост нашей страны. В этом году МИИР РК создано 7 рабочих групп по отраслям горно-металлургического, электротехнического, нефтегазового, железнодорожного, сельскохозяйственного машиностроения. Каждая часть комплексного плана обсуждается подробно», сказал А. Абаканов.

В свою очередь исполнительный директор Союза машиностроителей Казахстана Омирсерик Ержанов рассказал о государственных мерах для поддержки машиностроительных предприятий.

«Особая значимость сегодняшнего форума состоит в том, что на его площадке формируется стратегия развития как машиностроительной отрасли, так и и обрабатывающей промышленности страны», сказал представитель Союза машиностроителей Казахстана.

Резюмируя, спикеры отметили, что по итогам форума формируются рекомендации Правительству Республики Казахстан. Они служат достижению стратегически важных задач по дальнейшему развитию машиностроительной отрасли.

 

Источник: https://www.gov.kz/memleket/entities/miid/press/news/details/552647?lang=ru