Долгосрочный договор на более чем 1,9 млрд тенге подписан на VI Биржи субконтрактов

Группа «KAZ Minerals», одна из крупнейших компаний по производству меди в Казахстане, и ТОО «ПК ДАРС», завод резинотехнических изделий для горно-обогатительного оборудования, подписали долгосрочный договор на более чем 1,9 млрд тенге на поставку резино-металлической футеровки.

Подписание документа состоялось на площадке шестой Биржи субконтрактов, прошедшей в Астане во время XI форума машиностроителей, организованного в рамках Недели обрабатывающей промышленности.

Организатором Биржи, по традиции, стало АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry». В мероприятии приняли участие представители крупных отечественных компаний-недропользователей: «Казцинк», «Евразийская Группа компаний ERG», «АрселорМиттал Темиртау», «KAZ Minerals», «Корпорация Казахмыс», «НАК «Казатомпром», «Самрук-Казына Контракт», «Карачаганак Петролиум Оперейтинг», «Тенгизшевройл», а также более 60 отечественных товаропроизводителей.

Пленарное заседание Биржи открыл директор департамента развития промышленной инфраструктуры и внутристрановой ценности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Нурлан Кенесов. Он акцентировал внимание на важности проведения Биржи субконтрактов для налаживания коммуникаций и обмена мнениями экспертов и представителей бизнес-сообществ.

С приветственным словом к участникам обратился Председатель Правления АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» Берик Бекенов.

«Биржа субконтрактов позволяет решать ряд проблем отечественной промышленности. Это важное событие для предприятий в вопросах повышения информированности и расширения связей.

В соответствии с поручением Президента страны перед нами стоит задача по созданию вокруг крупных предприятий Пояса малого и среднего бизнеса, поддержке МСБ и развитию внутристрановой ценности. Содействие предприятиям в поиске новых поставщиков и заключение долгосрочных договоров и офтейк-контрактов являются одними из основных инструментов в решении этих задач», - сказал Б. Бекенов.

В ходе встречи эксперты QazIndustry рассказали о государственной стимуляции бизнеса и возможности возмещения части затрат предприятий на продвижение своей продукции на внутренний рынок и на повышение производительности труда.

Представители компаний поделились своим опытом работы с QazIndustry в этом направлении. К примеру, мерами государственного стимулирования воспользовался Карагандинский литейно-машиностроительный завод - один из флагманов отечественной тяжелой промышленности. Предприятие выпускает свыше 500 тонн продукции в месяц.

«QazIndustry возместил нам затраты на повышение эффективности организации производства, - поделилась в своем выступлении на Бирже коммерческий директор KLMZ Светлана Алексеева. - Это максимально облегчило процесс производства и даже повлияло на показатели – они стали лучше. Особо хочу отметить, что процесс подачи заявки в QazIndustry и само возмещение затрат заняло очень короткий период времени».  

По традиции Биржу завершили B2B встречи между заказчиками и поставщиками для налаживания кооперационных связей по вопросам производства и поставки товаров, работ и услуг. Как отмечают эксперты, встречи такого формата содействуют увеличению доли местного содержания и развитию казахстанского бизнеса в целом. Представители МСБ встретились с заказчиками и договорились о дальнейшем сотрудничестве.

На площадке Биржи было заключено 12 кооперационных соглашений, пять меморандумов о сотрудничестве, четыре контракта на общую сумму 19,8 млрд тенге и два долгосрочных договора на 6,1 млрд тенге.