Больше всего заявок на продвижение продукции поступает от предприятий легкой промышленности - QazIndustry

QazIndustry продолжает оказывать меры государственного стимулирования, направленные на продвижение отечественных товаров, работ и услуг на внутренний рынок (первое направление) и на повышение производительности труда (второе направление).

За январь-апрель 2023 года на возмещение затрат по первому направлению поступила 21 заявка. Больше всего заявок было направлено от предприятий легкой промышленности (12). Также за помощью к государству обратились предприятия химической и фармацевтической промышленности, машиностроения и других секторов экономики.

В региональном разрезе самое большое количество заявок на продвижение продукции поступило из Карагандинской области (8).

За этот же период на возмещение части затрат, направленных на повышение производительности труда, было подано 68 заявок. Самое большое количество поступило из Шымкента (20) и Астаны (15). В отраслевом разрезе наибольшее количество поступило от предприятий машиностроения (18) и АПК (17), выпускающих продукты питания и напитки.

Всего за четыре месяца этого года в QazIndustry поступило 89 заявок на возмещение затрат на двум направлениям. Часть из них была удовлетворена. Общая сумма возмещения составила свыше 90 млн тенге.

Кроме этого, за этот период эксперты QazIndustry провели 207 устных консультаций для субъектов промышленно-инновационной деятельности по разъяснению условий и механизмов возмещения затрат, направленных на продвижение отечественных товаров на внутренний рынок и повышение производительности труда. Также специалисты провели ряд семинаров с выездом на промышленные предприятия регионов и вебинары посредством Zoom.

Работа в данном направлении продолжается.

Подробную информацию о мерах по возмещению части затрат предприятий можно найти на нашем портале (опция «Стимулирование бизнеса» на главной странице) или узнать по телефону 8 (7172) 79 33 90 (вн. 444).