Profit Industry&Energy Day 2023: вопросы цифровизации промышленности обсудили на конференции

19 мая в Астане прошла седьмая республиканская конференция Profit Industry&Energy Day 2023. В ней приняли участие эксперты по цифровизации, представители госорганов и промышленного сектора, предприниматели. Они говорили о новых технологиях на производстве, Индустрии 4.0, важности цифровизации, путях внедрения IT-решений и барьерах, с которыми сталкиваются при этом процессе.

В качестве спикеров выступили заместитель директора департамента цифровизации и государственных услуг МИИР РК Нурсултан Махатов, руководитель дирекции цифровой трансформации QazIndustry Алмас Мукашев, директор ДИТ KEGOC Анна Абрамова, руководитель управления планирования, автоматизации и реинжиниринга нефтепереработки АО НК «КазМунайГаз» Мариям Игисенова, CIO ISL Metals Group Калилалло Байтасов, независимый эксперт Тельман Шуриев, директор KAAP Владимир Туреханов и другие. 

В своем выступлении А. Мукашев отметил, что «цифровая трансформация является одним из ключевых драйверов развития промышленности в наше время». Она открывает новые возможности для улучшения производительности, снижения издержек, повышения качества продукции и улучшения обслуживания клиентов.

Однако, по его словам, чтобы успешно реализовать цифровую трансформацию, необходимо не только использовать современные технологии, но также изменить существующие бизнес-процессы и методы работы.

«Это означает, что для успешной цифровой трансформации необходимо иметь не только компетентную команду специалистов, но также готовность к изменениям и адаптации, - подчеркнул спикер. - Это называется цифровой зрелостью».

Спикер сообщил, что QazIndustry занимается разработкой цифровых стратегий для предприятий. В прошлом году эксперты КЦИЭ разработали 22 цифровые стратегии для объектов промышленности, в этом запланирована разработка 20 IT-стратегий для малых и средних предприятий, в рамках которых планируется внедрение 20 IT-решений. В планах QazIndustry - проведение пилотных проектов на предприятиях обрабатывающей промышленности.

Руководитель дирекции обнародовал статистику по использованию цифровых технологий промышленными предприятиями Казахстана.

В 2022 году доля предприятий, применяющих цифровые технологии, составляла 11%. По словам А. Мукашева, в 2023 году ожидается динамика в 19%, а в 2024-м - в 23%.

Также спикер рассказал о планах по разработке концепции роботизации промышленного сектора, целью которой является рост производительности труда.

Что нужно для внедрения цифровых решений? По мнению большинства выступающих, нужна цифровая зрелость: предприятие должно быть готово к цифровизации. Речь идет об инфраструктуре, кадрах, финансировании и готовности к новому. Практически все спикеры заявили, что в этом деле приоритетная роль остается у первого руководителя.

В ходе конференции было сказано, что государство оказывает предприятиям обрабатывающей промышленности меры стимулирования, возмещая им часть затрат на определенные цели, в том числе на внедрение цифровых технологий.