В Казахстане отметили 100-летие метрологии

В честь этой даты в Астане прошла международная научно-практическая конференция «Измерения как основа глобального доверия». На ней говорили о важности цифровизации метрологии и делились опытом цифровых систем в области обеспечения единства измерений в других странах.

В качестве спикеров выступили заместитель директора Tubitak UME (Национальный метрологический институт Турции) Рамиз Хамид, доктор инженерных наук Сюнь Синчжон, заместитель руководителя Росстандарта Евгений Лазаренко, представитель Всероссийского научно-исследовательского института метрологической службы Игорь Мнев, старший инженер Фудзианьского института метрологии Синью Дзынг. К примеру, последний говорил о развитии цифровой метрологии в инициативе «Один пояс - один путь». 

О цифровой трансформации как драйвере развития промышленности говорил руководитель Дирекции цифровой трансформации АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «Qazindustry» Алмас Мукашев. Он отметил важность метрологии в современной жизни и в контексте IV промышленной революции.

«Одной из основных тенденцией развития измерительных технологий является переход к мониторингу состояния на всех уровнях проектирования, производства и эксплуатации изделий, инженерных объектов, технологических процессов и экосистем, - обозначил спикер. - Четвертая промышленная революция — это не абстрактное будущее, а объективный процесс, происходящий непосредственно сейчас и затрагивающий все сферы человеческой жизни, в том числе метрологию и стандартизацию».

А. Мукашев рассказал о деятельности Qazindustry как отраслевого центра технологических компетенций по направлению «Индустрия 4.0». Одной из миссий Общества он отметил повышение индекса цифровой зрелости промышленных предприятий. Ожидается, что в 2023 году уровень казахстанских предприятий, использующих цифровые технологии, достигнет 19%, а в 2024 году - 23%.

Руководитель Дирекции поделился планами. В их числе - проведение пилотных проектов на предприятиях обрабатывающей промышленности и ГМК, участие в разработке концепции роботизации промышленного сектора.