Критерий оценки - рост конкурентоспособности промышленности

Эффективность любых мер государственного стимулирования, предоставляемых национальными операторами, по большей части оценивается по тому, насколько успешно эти меры помогают субъектам обрабатывающей промышленности достигать стратегических целей. Главная задача этих мер - помочь отечественным предприятиям развиваться и стать более конкурентоспособными.

 Дирекция стимулирования бизнеса QazIndustry провела очередную оценку мер государственного стимулирования промышленности (МГСП) среди субъектов промышленно-инновационной деятельности в обрабатывающем секторе промышленности. Анализ проведен в рамках «Методики оценки эффективности реализации мер государственного стимулирования промышленности», утвержденной в мае 2022 года.

Как показал анализ, в целом, по представленным МГСП, участвующим в оценке и оказанным субъектам промышленно-инновационной деятельности в целях повышения производительности труда, наращивания производства, выхода на экспорт и так далее, показатели критериев, установленных за отчетный период, увеличились по сравнению с показателями до получения МГСП.

Эффективность госстимулирования оценивается по системе индексов, где учитываются показатели выполнения планов по росту производства, увеличению экспорта, созданию рабочих мест. Результаты оценки показывают, что большинство операторов достигли уровня высокой или средней эффективности.

Согласно оценке уровня эффективности, низкий уровень эффективности имеют две МГСП:

«Кредитование малого и среднего бизнеса из средств местных исполнительных органов. Вклад в уставные капиталы совместных предприятий и финансовый заем для модернизации завода» (АО «Региональный институт развития «Социально предпринимательская корпорация «Жетысу»);

«Лизинговое финансирование. Долгосрочное лизинговое финансирование» (АО «Фонд развития промышленности»).

Средний уровень эффективности имеют следующие МГСП от девяти операторов:

«Возмещение части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению отечественных товаров и услуг обрабатывающей промышленности на внешние рынки» (АО «Центр развития торговой политики «QazTrade»);

«Финансирование, включая софинансирование инвестиционных проектов» (АО «Банк Развития Казахстана»);

«Субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым финансовыми институтами, и купонного вознаграждения по облигациям» (АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»);

«Кредитование малого и среднего бизнеса из средств местных исполнительных органов. Вклад в уставные капиталы совместных предприятий и финансовый заем (0,1%) для приобретения сырья в целях удешевления конечного продукта» (АО «Социально-предпринимательская корпорация «Kokshe»);

«Кредитование малого и среднего бизнеса из средств местных исполнительных органов. Вклад в уставные капиталы совместных предприятий для производства продукции различных отраслей промышленности» (АО «Социально-предпринимательская корпорация «Тобол»);

«Кредитование малого и среднего бизнеса из средств местных исполнительных органов. Вклад в уставные капиталы совместных предприятий и софинансирование проектов для закупки оборудования» (АО «Социально-предпринимательская корпорация «Каспий»);

«Кредитование малого и среднего бизнеса из средств местных исполнительных органов» (АО «Социально-предпринимательская корпорация «Байконыр»);

«Использование механизмов экспортного торгового финансирования, кредитования и страхования, перестрахования и гарантирования сделок по продвижению несырьевого экспорта» («АО Экспортно-кредитное агентство Казахстана»);

«Стимулирование повышения производительности труда» (АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry»).

Высокий уровень эффективности - у двух МГСП от двух операторов:

«Кредитование малого и среднего бизнеса из средств местных исполнительных органов. Льготное кредитование субъектов МСБ города Алматы (от 2% до 6%)» (АО «Социально-предпринимательская корпорация «Алматы»);

«Кредитование малого и среднего бизнеса из средств местных исполнительных органов» (АО «Социально-предпринимательская корпорация «Солтүстік»).

Высокий уровень эффективности присваивается операторам, чьи проекты продемонстрировали значительный рост объемов производства и экспорта. Предприятия, получившие поддержку от этих операторов, сумели не только модернизировать свои производственные мощности, но и расширить присутствие на международных рынках.

Средний уровень эффективности присвоен проектам, которые также достигли плановых показателей, но не смогли превысить ожидаемые результаты. Тем не менее даже такие предприятия показали положительную динамику в повышении производительности труда и увеличении экспортного потенциала, что говорит о стабильности МГС.

По результатам оценки, большинство операторов и участников программ госстимулирования показало положительную динамику в выполнении своих обязательств. Однако, несмотря на положительные результаты, ряд проектов остается на стадии реализации, и их эффективность еще предстоит оценить. Из общей численности 11 044 проектов, получивших МГСП за отчетный период, на сегодняшний день 4986 проектов находятся на стадии реализации (не завершены). Ожидается, что завершение проектов позволит увеличить показатели эффективности по таким важным направлениям, как повышение производительности труда, рост экспорта и увеличение налоговых поступлений.

Результаты анализа будут отражены в Национальном докладе. Операторам МГС, набравших низкий индекс, необходимо будет проанализировать инструмент на предмет его целесообразности реализации в существующем виде.