АО «QazIndustry» подвел итоги ежегодного Национального конкурса инноваций

АО «QazIndustry» подвел итоги ежегодного Национального конкурса инноваций

АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» подвел итоги ежегодного Национального конкурса инноваций среди школьников, студентов, рационализаторов, журналистов и регионов.

Необходимо напомнить, что основной целью конкурса является популяризация инновационной деятельности среди населения.

        По номинациям среди рационализаторов и журналистов конкурс проводился в два этапа, отбор победителей проходил на основе оценочных баллов независимой Экспертной комиссии.

По номинациям среди студентов и школьников конкурс проводился в три этапа. Заключительным этапом был финал, куда вошли ТОП-10 претендентов по каждой из номинаций.

Все проекты конкурентные, с высоким потенциалом реализации, актуальностью и ориентированностью на рынок. Разработки направлены на улучшение качества жизни людей.

       В ходе определения победителя по номинации «Самый инновационно-активный регион» были учтены критерии роста компаний, внедряющих новые технологии в производство, затраты на технологические инновации, объем производимой продукции, затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а также статистика по заявкам на патент Национального института интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан за 2018 год.

       Все номинанты получат денежные призы. Официальная церемония награждения состоится 14 ноября 2019 года в городе Нур-Султане.