В Китае создана гигантская корпорация по морским перевозкам

Создана крупнейшая китайская морская корпорация по перевозкам

18 февраля 2016 г. в Китае учреждена корпорация по морским перевозкам China COSCO Shipping Corporation.

Корпорация со штаб-квартирой в Шанхае создана на основе реорганизации Китайской судоходной компании /China Shipping Company/ и компании COSCO /China Ocean Shipping Company/. В декабре 2015 года Госсовет КНР официально одобрил проект создания нового предприятия.

Новый конгломерат станет одним из мировых лидеров в области морских перевозок. Его активы составляют 610 млрд юаней /около 94 млрд долл США/, число работников - 118 тыс. человек. Предприятие, главным образом, будет предоставлять услуги в сфере перевозок, логистики и финансов.

Вместе с тем, в Китае находится казахстанский логистический терминал в порту Ляньюньган в северо-восточной части Китая на побережье Желтого моря. На сегодняшний день он является одним из 25 самых крупных морских портов мира. Ляньюньган занимает важное положение между Востоком и Западом и представляет собой восточное начало нового евразийского трансконтинентального коридора. В мае 2014 года на его территории было заложено строительство первого совместного казахстанско-китайского терминала, площадь которого составляет 21 гектар. Об этом было заявлено на совместном деловом совете между РК и КНР в Астане представителями мультимодальной логистической компании АО «КТЖ Экспресс» передает корреспонденты центра деловой информации Kapital.kz. С июня 2014 года по декабрь 2015 года обработана более 190 тысяч контейнеров. Более того, ожидается, что к 2020 году терминал обеспечит обработку свыше 550 тыс. контейнеров в год.

Было также заявлено, что компания «КТЖ Экспресс» в своей деятельности ориентируется на китайское направление. Помимо Ляньюньгана, представительство казахстанского логистического оператора открыто в Урумчи, где оно осуществляет функции содействия в прохождении границы. Маркетинговый офис компании находится и на территории Гонконга. Региональные офисы АО «КТЖ экспресс» находятся в китайских городах Сиань, Гуанчжоу и Чунцин.

Создание крупного китайского морского перевозчика создает условия для углубления партнерства КТЖ с китайскими партнерами, учитывая, что новая корпорация будет иметь доступы во все порты КНР, оказывать услуги по логистике и иметь финансовые ресурсы для дальнейшего развития двухсторонних отношений между Казахстаном и Китаем.

Ссылка на сайт: http://russian.news.cn/2016-02/18/c_135109617.htm

webmaster@xinhua.org

https://kapital.kz/economic/44060/port-lyanyungan-uvelichit-gruzopotok-tovarov-cherez-kazahstan.html