26.02.16г.: участие АО «КИРИ» в видеоконференции ЕЭК

Видеоконференция по вопросам беспошлинного режима для НРС

26 февраля 2016 года в Министерстве национальной экономики Республики Казахстан состоялось совещание в формате видеоконференции по формированию перечня преференциальных товаров, происходящих из наименее развитых стран (НРС), в отношении которых, в соответствии с решением ВТО, предполагается установление беспошлинного и бесквотного доступа на рынок ЕАЭС.

Специалистами АО «КИРИ» подготовлен перечень товаров, на которые установление беспошлинного режима нецелесообразно в виду возможных рисков, выявленных на основе анализа экспортного потенциала стран НРС и наличия производства на территории Казахстана. К таковым относятся к примеру товарные позиции легкой промышленности: предметы одежды и принадлежности к одежде; ГМК: руды и концентраты медные, концентраты титановые, прокат плоский, прутки, медь рафинированная, алюминий необработанный и др.; машиностроения: трансформаторы, двигатели и силовые установки, железнодорожные локомотивы и др. отрасли производства строительных материалов: портландцемент; химии: полимеры этилена, трубы, шланги и их фитинги, изделия прочие из пластмасс и др.

По итогам видеоконференции достигнута договоренность о рассмотрении целесообразности внесения изменений в действующий Перечень товаров, происходящих и ввозимых из развивающихся и наименее развитых стран, при ввозе которых предоставляются тарифные преференции» исходя из возможных рисков для стран ЕАЭС при предоставлении беспошлинного доступа НРС и учетом действующих ставок ЕТТ.