Посещение г. Тараз в рамках кластеризации

Встречи с потенциальными участниками отбора кластеров

В период с 18 по 19 мая текущего года главный эксперт Центра кластерного развития АО «КИРИ» - Серикбай Ж.Ш. посетил город Тараз, для проведения рабочих встреч с организациями и предприятиями, являющимися потенциальными кандидатами в участии отбора территориальных кластеров.

Цель данных поездок заключалась в проведении информационно-консультационной работы и оказании методологической поддержки при подготовке заявок на участие в конкурсных процедурах, также была презентована методология оценки заявок, разработанная совместно с консультантом проекта - компанией INFYDE ID.

В данный период проведены встречи с Региональной Палатой Предпринимателей «Атамекен», Управлением сельского хозяйства Жамбыльской области, ТОО «ЗАН», представителями ассоциации «Кумысопроизводителей», ЖФ РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» и Таразким Государственным Университетом имени М.Х. Дулати, где были обсуждены существующие проблемы и перспективы данной отрасли, основные аспекты проекта кластерного развития и условия заполнения заявок на участие в конкурсном отборе.

По результатам поездки в город Тараз и встреч с заинтересованными лицами ожидается заявки на участие в конкурсе по отбору 6 пилотных территориальных кластеров от производителей кумыса.