Программа кластерного развития: посещение ВКО

Встречи с потенциальными участниками конкурсного отбора.

В период с 15 по 19 мая текущего года координаторы кластеров Центра кластерного развития АО «КИРИ» - Машрупов Р. и Баяндинова И. посетили город Усть-Каменогорск в целях проведения рабочих встреч с организациями и предприятиями, являющимися потенциальными кандидатами для участия в конкурсном отборе территориальных кластеров.

Цель данной поездки заключалась в проведении информационно-консультационной работы и оказании методологической поддержки при подготовке заявок на участие в конкурсных процедурах. Помимо вышесказанного, была презентована методология оценки заявок, разработанная совместно с консультантом проекта - компанией INFYDE ID.

            16 мая прошла встреча с представителями туристического кластера ВКО, в которой приняли участие учредитель ТОО «Изумрудный Алтай» Чиликин А.А. и Директор ОЮЛ «Туристская Ассоциация Восточного Казахстана» Жунусов С.К. В ходе встречи был обсужден процесс формирования и подачи заявки на участие в конкурсном отборе, а также даны ответы на интересующие вопросы касательно методологии оценки заявки.

17 мая на базе областного филиала партии Нур Отан в ВКО была организована диалоговая площадка с представителями туристической отрасли Восточно-Казахстанского региона, в которой участвовали следующие организации и предприятия: Региональная палата «Атамекен», ОЮЛ «Туристская Ассоциация Восточного Казахстана» в числе таких предприятий, как ТОО «Изумрудный Алтай», КХ «Катон-Карагайский олений парк», база отдыха «Конный двор на 22 км», компания «Raft-Tour», туристская фирма «Limpopo travel», ТОО «Вояж-Алтайский Казахстан», ТОО «Amazing Zaisan Travel», сеть кафе «Регистан», ИП "Фортуна-Тур", ТОО «Нурлы Саяхат», дом отдыха «Голубой Залив». Во время совещания были презентованы правила и критерии отбора по проекту и даны ответы на интересующие вопросы касательно участия в конкурсе и процесса оценки заявок. 

            16-17 мая состоялись встречи с представителями машиностроительного кластера в ВКО в лице АО «АЗИЯ АВТО». В рамках встречи были обсуждены вопросы по критериям участия в конкурсном отборе, предоставлению информации в заявке и по итогам даны рекомендации касательно формирования заявки.

            18 мая прошли встречи с представителями масложировой отрасли ВКО - ТОО «Усть-Каменогорский маслозавод», ТОО «Усть-Каменогорский маслоэкстракционный комплекс», ТОО «Янтарь УК». Была проведена повторная презентация по проекту и консультация по возникшим вопросам. Даны ответы на вопросы касательно подготовки заявки и рекомендации по ее формированию.

            Стоит отметить, что 19 мая состоялась очередная встреча, в которой приняли участие координаторы кластера совместно с зарубежным консультантом по проекту кластерного развития - г-ном Хуаном Эстебан, (компания INFYDE ID, Испания), а также предприятия и организации туристической отрасли (ТОО «Изумрудный Алтай», база отдыха «Конный двор на 22 км», компания «Raft-Tour», ТОО СП «Аксу – Дэен»). Проведена общая консультация по возникшим вопросам касательно участия в конкурсе и подачи заявки. Далее встречающей стороной для консультанта компании INFYDE ID была организована ознакомительная поездка по объектам кластера.