Производство цемента за 9 лет в Туркменистане вырос в 4 раза

Производство цемента за 9 лет в Туркменистане вырос в 4 раза

За истекшее девятилетие объем производимого цемента в стране вырос почти в 4 раза, производство сборных конструкций увеличено в 2,5 раза, стеновых материалов – в 2 раза, а объем нерудных стройматериалов вырос в восемь раз.
Год назад заводы Туркменистана выпустили свыше 3 млн. тонн цемента самых популярных на рынке марок. Чтобы удовлетворить растущий спрос на материалы, правительство запланировало открыть несколько мини-заводов по всей стране, запланированный объем продукции каждого из которых – 300 тыс. тонн цемента ежегодно.
По результатам оценок, в Туркменистане повысились объемы производства керамического кирпича, керамзита, арматуры и металлических профилей, а также стекловолокнистых и пластмассовых труб.
В Туркменистане неустанно растут обороты производства стройматериалов: заводы увеличивают выпуск традиционного кирпича и инновационного базальтового волокна.
В правительстве информируют о том, что подготовка по введению в эксплуатацию новых предприятий и развитие существующих продолжаются. Сейчас цель строительной промышленности страны – наладить выпуск супертонкого и прочного базальтового волокна, на основе которого будут изготовляться теплоизоляционные и композитные материалов нового поколения.