Заседание комиссии по направлению «Индустриальное развитие»

Заседание комиссии по направлению «Индустриальное развитие»

22 декабря 2016 года в здании ТОО «Столичная Стеклопакетная компания» прошло выездное заседание Комиссии по направлению «Индустриальное развитие» под председательством партийного куратора, депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан Аманжана Жамалова. В заседании приняли участие представители госорганов, бизнеса.

На повестке дня – меры поддержки отечественных товаропроизводителей. Открывая заседание Аманжан Жамалов отметил, что в этом направлении многое сделано, выделяются значительные финансовые средства, однако эффект недостаточный. По мнению депутата, необходимо пересмотреть вопросы планирования финансовых потоков, предназначенных на развитие отечественного бизнеса.

В своем выступлении Председатель Комитета индустриального развития промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК Аманияз Ержанов отметил, что по итогам 3 последних лет была оказана поддержка 167 субъектам на общую сумму 280 млн. тенге. С начала этого года оказано содействие в заключении 57 долгосрочных гарантированных договоров на сумму более 30 млрд. тенге. Эти средства были направлены на поддержание производства, сохранение рынка сбыта и увеличение выпуска продукции, пользующейся спросом на внешнем и внутреннем рынках.

Аманияз Ержанов отметил, что в рамках дальнейших шагов по развитию местного содержания будут разработаны системные меры по стимулированию государственных органов, нацхолдингов, нацкомпаний, недропользователей и крупных компаний для приобретения товаров у отечественных производителей, не противоречащих требованиям ВТО и ЕАЭС, что направлено на поддержание производства, сохранение рынка сбыта и увеличение выпуска продукции, пользующейся спросом на внешнем и внутреннем рынке.

От АО «Казахстанский институт развития индустрии» в выездном заседании Комиссии участие принял заместитель Председателя Правления Идрисов М.М.