Знакомство Алматинской области с кластеризацией

Проведение информационно-ознакомительных встреч в регионах

В соответствии с Соглашением между Международным Банком Реконструкции и Развития и Республикой Казахстан реализуется проект «Повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий в Казахстане», в рамках данного Проекта предусматривается реализация подкомпонента по развитию территориальных кластеров. В целях информирования о вышеуказанной программе, государственных организации, представителей бизнеса и других заинтересованных лиц в регионах Республики Казахстан, представители Центра кластерного развития АО «КИРИ» с 31 октября по 5 ноября провели ряд встреч в Енбекшиказахском, Илийском, Талгарском и Карасайском районах Алматинской области.
Целью визита было информирование государственных организаций, представителей бизнеса и других заинтересованных лиц о государственной поддержке в рамках вышеуказанного Проекта, разъяснение конкурсных процедур, а также преимуществ участия в данном проекте.
По результатам встречи удалось создать обширную диалоговую площадку с ключевыми предприятиями и организациями области, а также сформировать видение потенциальных кластеров по производству куриного яйца и мяса птицы, производству молочной продукции, выращиванию и переработке овощей, производству соков и безалкогольных напитков. Основными участниками встреч стали предприятия обрабатывающей промышленности регионов, в частности предприятия пищевой промышленности.   
Встречи были организованны при активном участии акимата Алматинской области и регионального центра развития Алматинской области, благодаря чему удалось встретиться с такими предприятиями как: ТОО "Балтабай сут", ИП «Нокина», ТОО «Нур Каз агро», ТОО "Казахстан кустары", ТОО "Алсад Казахстан", АО «Азия Агро Фуд», ТОО "Сары Булак", ТОО "Алатау кус", ТОО "Райымбек Агро", ТОО "Данон Беркут", ТОО "Байсерке Агро", ТОО "Ак Ни", АО «Galanz Bottlers», ТОО «Талгиз Фуд», ТОО «Терра Нова».
В целом в ходе встреч предприятия высказали заинтересованность в участии в программе по кластеризации.