Знакомство с кластеризацией в Западно-Казахстанской области

Знакомство с кластеризацией в Западно-Казахстанской области

В соответствии с Соглашением между Международным Банком Реконструкции и Развития и Республикой Казахстан реализуется проект «Повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий в Казахстане», в рамках данного Проекта предусматривается реализация подкомпонента 2.2 «Конкурентоспособные сектора» по кластерному развитию, оператором которого является АО «КИРИ». В связи с этим, представители Центра кластерного развития АО «КИРИ» в период с 19 по 24 сентября 2016г. посетили ряд предприятий в г.Уральск.

Целью визита было информирование государственных организаций, представителей бизнеса и других заинтересованных лиц Западно-Казахстанской области о государственной поддержке в рамках вышеуказанного Проекта, разъяснение конкурсных процедур, а также преимуществ участия в данном проекте.

В ходе встреч с ключевыми предприятиями и организациями региона обсуждалась возможность создания кластеров в Западно-Казахстанской области. Встречи были организованны при активном участии Региональной палаты предпринимателей Западно-Казахстанской области и Управления предпринимательства и индустриально инновационного развития Западно-Казахстанской области. Благодаря чему, удалось встретиться с такими предприятиями как: ТОО «Агропродукт Лтд», ТОО Агрофирма «Акас», ТОО «Кублей»,  ИП «Махорин», Консорциум «Машзавод» - ТОО «Зениттехсервис», ТОО «Дала-Экос», ТОО «Батыс-логистик», ТОО «Kreiss Asia».

По итогам встреч, предприятия высказали свою заинтересованность в участии в программе по кластеризации и сформировалось общее видение потенциальных кластеров в агропромышленном комплексе и в транспортно-логистическом секторе.