Знакомство Жамбылской области с кластеризацией

Проведение информационно-ознакомительных встреч в регионах

В соответствии с Соглашением между Международным Банком Реконструкции и Развития и Республикой Казахстан реализуется проект «Повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий в Казахстане», в рамках данного Проекта предусматривается реализация подкомпонента по развитию территориальных кластеров. В целях информирования о вышеуказанной программе, государственных организаций, представителей бизнеса и других заинтересованных лиц в регионах Республики Казахстан, представители Центра кластерного развития АО «КИРИ» с 13 по 16 сентября провели ряд встреч в Жамбыльской области.
Встречи носили информационно-ознакомительный характер, в ходе которой участники могли получить информацию о самой программе и о возможности участия в ней, сами встречи проходили при активной поддержке со стороны Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития. По результатам встречи удалось создать обширную диалоговую площадку с ключевыми предприятиями и организациями области, а также сформировать видение потенциальных кластеров в таких отраслях как производство продуктов питания, химической промышленности, а также в сфере туризма. Участниками встречи стали, как и государственные структуры при акиматах, региональные палаты предпринимателей, так и предприятия регионов.
Во встречах приняли участия такие предприятия и организации как: СПК «Тараз», ТОО «Жамбыльский Сахарный Завод», ТОО «Казфосфат», ТОО «Бурненский сырзавод», ТОО «Талас Инвест компани», ТОО «ХимПром», ТОО «Еврохим», Ассоциация туризма Жамбыльской области, ТОО «ЗАН», ТОО «Гимарат бетон».