Повышая компетенции: история успеха ТОО «Компания Нефтехим LTD»

Повышая компетенции: история успеха ТОО «Компания Нефтехим LTD»

ТОО «Компания Нефтехим LTD» – единственное предприятие в Казахстане по производству МТБЭ (метил-трет-бутилового-эфира) и полипропилена. Компания является экспортоориентированной и поставляет свою продукцию в Россию, Турцию, Украину, Китай и Западную Европу.
По состоянию на 1 августа 2021 года численность персонала завода составила 941 человек, из них рабочий персонал основного производства – 362 человек. Наименование выпускаемой продукции: метил-трет-бутиловый эфир, полипропилен и мягкая полипропиленовая тара (мешкотара).
На основании заключенного контракта с Научно-исследовательским институтом высокомолекулярной химии Чешской Республики было проведено обучение сотрудников, в т.ч. инженеров-технологов, руководителей установки гранулирования и производства полипропилена.
В результате прохождения обучения сотрудников компании были получены следующие показатели: расширен список реагентов для стабилизации гранулирования полипропилена, определены способы устранения налипания агломератов полипропилена на стенках трубопровода, практически освоено производство полипропилена с более высоким показателем текучести расплава, более эффективное использование катализаторного комплекса, изменение норм расходов в сторону снижения.
Все вышеуказанные улучшения позволили увеличить производство полипропилена с 155 до 160 тонн в сутки.
АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» при содействии Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК возместило расходы компании, связанные с обучением сотрудников АО на сумму 4 299 800 тенге.