В рамках «Недели обрабатывающей промышленности» прошла «Биржа субконтрактов – 2022»

21 сентября 2022 года, в рамках недели обрабатывающей промышленности, Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» провело ежегодное мероприятие «Биржа субконтрактов – 2022».

В мероприятии приняли участие представители крупных недропользователей: ТОО «Казцинк», ТОО «Евразийская Группа компаний ERG», АО «АрселорМиттал Темиртау», группы компаний «KAZ Minerals», АО «Озенмунайгаз», ТОО «Корпорация Казахмыс», Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В., ТОО «Казфосфат» и др. пользователей, а также более 50 отечественных товаропроизводителей.

Пленарное заседание Биржи субконтрактов – 2022 открыл Председатель Правления АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «Qazindustry» Берик Бекенов. В своем докладе он акцентировал внимание на важности проведения такого формата мероприятия для коммуникации и обмена мнениями экспертов и представителей бизнес-сообществ. 

«Содействие предприятиям в поиске новых поставщиков – важнейшая задача, которая стоит сегодня на повестке дня и является одним из инструментов нашей организации», - отметил глава акционерного общества.

Основной целью Биржи является организация эффективных B2B встреч между заказчиками и поставщиками для налаживания кооперационных связей по вопросам производства и поставки товаров, работ и услуг, содействующих увеличению доли местного содержания, развитию казахстанского бизнеса и раскрытию их потенциала на внутреннем рынке. В ходе V Биржи для участников были созданы специальные B2B площадки, где представители МСБ встретились с заказчиками для налаживания связей по вопросам изготовления и поставки продукции.

  Всего по итогам проведения биржы были заключены 1 оффтейк-контракт и 2 долгосрочные договора на общую сумму свыше
6 млрд. тенге.
 В частности, офтейк контракт подписали группа компании Казцинк и ROGR Electronics на сумму в 350 миллионов тенге, также группа компании «KAZ Minerals» заключили долгосрочный договор с «Новопэк» на 4,3 млрд тенге и с ТОО «ПК ДАС» на 1,8 млрд тенге. 

В свою очередь, участники биржи отметили ее важность и значимость, а также выразили необходимость в её системности.

Справочно: За четыре года проведения Биржи субконтрактов, данная площадка зарекомендовала себя как эффективный инструмент взаимодействия потенциальных заказчиков и поставщиков. На площадке биржи было заключено 12 кооперационных соглашений, 8 меморандумов о сотрудничестве и 3 долгосрочных договора на 3,7 млрд тенге.