Novartis обвиняют в подкупе должностных лиц в Турции

Разработка порядка определения взаимозаменяемости ЛС

У швейцарской фармацевтической компании Novartis наступили тяжелые времена. Ее обвиняют в незаконном получении 85 млн долл. благодаря подкупу должностных лиц в Турции. Данное происшествие стало известным благодаря информатору из числа сотрудников. Данная информация была направлена исполнительному директору Novartis Джозефу Хименесу для дачи разъяснений.

Как сообщается, была использована внешняя консалтинговая компания для подкупа должностных лиц с целью получения одобрения властей на препараты, применяющиеся в государственных больницах.

Комментариев от представителей Novartis касательно законности обвинений пока не поступало.

Компания обвиняется в нарушении Закона США о коррупции за рубежом, который распространяется на любую компанию, акции которой торгуются на американских биржах.

Совсем недавно Novartis урегулировал обвинения в коррупции в Китае. Аналогичное расследование проводят соответствующие органы Южной Кореи.

В Казахстане ведут деятельность многие фармацевтические гиганты мира, такие как Pfizer, Sanofi, GSK и пр. Некоторые из них имеют контрактные производства с отечественными фармацевтическими предприятиями. Препараты остальных фармацевтических гигантов импортируются в больших объемах как в рамках государственных закупок, так и для реализации на розничном рынке Республики Казахстан.

Ссылка на сайт: http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-mire/novartis-obvinjajut-v-podkupe-dolzhnostnyx-lits-v-turtsii.html